Алексей Лотов (alexlotov) wrote,
Алексей Лотов
alexlotov

Categories:

Цветные оранжевые революции как манипуляция США

Никита Голобоков: с точки зрения марксизма революция - это процесс качественного, прогрессивного изменения общественных (в первую очередь, конечно, производственных) отношений, а вовсе не обязательно беспорядки и силовой захват власти.

Начать революционные преобразования в обществе возможно и в результате вполне законной победы на официальных выборах, если, к примеру, взять курс на национализацию крупных средств производства и перейти к экономическому планированию.

Между тем, события, происходившие в последние годы в странах СНГ, никаких качественных изменений производственных отношений за собой никогда не несли, а заканчивались исключительно сменой правящей верхушки и отчасти переделом собственности.

Их можно назвать государственными переворотами, но никак не революциями.

Повсюду на территории СНГ "оранжады" ставят перед собой две основные цели.

Во-первых, рокировка правящих элит и иллюзия вовлеченности в сознательную политическую активность дает "выпустить пар" тем или иным недовольным существующим строем слоям населения, при этом качественно существующий строй не меняется, то есть выпущенный пар уходит в гудок, а положение большинства населения никак не улучшается, если даже наоборот не становится еще хуже.

И, во-вторых, "оранжады" катализируют процессы экономической колонизации стран крупным европейским и американским капиталом, выгодные в первую очередь внутри самих стран местной компрадорской буржуазии, и, в той или иной степени, сдерживаемые частью правящего класса в лице более мелкой национальной буржуазии, силовиков и части бюрократии.

То есть "цветные революции" выгодны в первую очередь западной и местной компрадорской, зависимой от запада, буржуазии.

И, если смотреть на беспорядки в Молдове с подобной позиции, а не разбирать имеют ли они целью свержение или лишь ограничение правящей партии, или искать заказчиков в Вашингтоне или Бухаресте, то можно увидеть их сходную природу с событиями прошлых лет на Украине и Грузии, и смело квалифицировать их как "оранжад", а местную оппозицию как "оранжистов".

С.В. Копонев: Феномен оранжевых-бархатных революций в контексте эволюции сознания и политтехнологий.
Технологические аспекты Оранжевых революций.
Большинство украинцев жалеют об оранжевой революции.

США настойчиво продвигают в Центральной Азии идеи неолиберальной индустриально-потребительской системы. «Достижения» этого курса ярчайшим образом продемонстрировала Киргизия – наиболее верный последователь рекомендаций МВФ и Всемирного банка по разгосударствлению экономики и социального сектора. Следуя им, она по всем показателям скатилась до уровня разрушенного войной Таджикистана, и сама балансирует на грани гражданской войны.

Александр Дугин: Оранжевый переворот в Молдавии осуществляется силами США. В Молдавии государственный переворот готовился силами американского Совета по внешней политике (СFR). Это главный интеллектуальный штаб американской администрации. Там бывали по многу раз Саакашвили и Ющенко. Туда входят Сорос, Бжезинский, Кисинджер.

Провокатор или идиот old_al отрицает саму возможность проведения США Глобальной политики.
Tags: США, манипуляция, оранжевые
Subscribe

promo alexlotov october 5, 2014 00:57 10
Buy for 20 tokens
Наука подтверждает метод Феномен Дежавю Базовое состояние сознания Сначала, приведу простой учебный пример работы с травмой: Ночью навалило снега и когда я шел по узкой тропинке среди сугробов, сосед вынужден был свою собаку вытолкать в сугроб, чтобы мы разошлись. Собаке это не понравилось и…
  • Post a new comment

    Error

    default userpic

    Your reply will be screened

    Your IP address will be recorded 

    When you submit the form an invisible reCAPTCHA check will be performed.
    You must follow the Privacy Policy and Google Terms of use.
  • 0 comments